Транспортная накладная: порядок заполнения

Статьи
/
Статьи
Статьи
Транспортная накладная – это документ, который составляется при перевозке грузов в России. Транспортная накладная, которая была составлена заказчиком (отправителем груза) и исполнителем (перевозчиком груза) утверждается условиями перевозки грузов. Кроме этого, она может понадобиться при необходимости доставить товар покупателю на личном транспорте, если он не входит в стоимость товара и продавец доставляет товар покупателю самостоятельно.

Если для доставки грузов продавец/заказчик обращается к помощи сторонних транспортных компаний, то в этих случаях накладная также необходима.

Как правило, транспортные компании, занимающиеся доставкой грузов, занимаются их оформлением и выдачей накладных. Покупатель может быть как продавцом, так и поставщиком.

Транспортная накладная должна быть составлена в трех экземплярах. Один экземпляр для получателя груза, один экземпляр для отправителя и один экземпляр для того, кто доставляет (транспортная компания).

Как оформлять транспортную накладную:

· Заполнить данные всех трех держателей транспортной накладной: заказчика, получателя, грузоотправителя.. Должны быть прописаны ФИО держателей, должности сотрудников с обеих сторон (должность принимающего груз и должность отправляющего груз) и подписи.
· Дата прибытия груза на склад, дата разгрузки, дата отправки;
· Масса груза, какое количество грузовых мест занимает данный груз;
· Состояние, в котором прибыл груз, если есть недочеты, то они также отмечаются в накладной;
· Транспортную накладную в первую очередь оформляют для отчетности по расходам или доходам, поэтому обязательным для заполнения должен быть раздел: «Стоимость перевозки груза»;
· Печать для ТН не обязательна;
· Если нет необходимой информации, то в поле можно поставить прочерк;
· Все поля с пометкой «при необходимости» можно не заполнять.