Если предприятие становится банкротом и его имущества недостаточно для погашения требований кредиторов, то в зону риска с точки зрения субсидиарной ответственности попадают, в первую очередь, его учредители. Как бывшие, так и действующие.
Также финансовые требования могут распространяться на лиц, под контролем которых находятся учредители – родственников, друзей, контрагентов. К субсидиарной ответственности могут привлечь и бенефициаров – лиц, которые осуществляли фактическое управление компанией. Вопреки стереотипу, наёмный директор и главный бухгалтер далеко не всегда могут уйти от ответственности, даже если не имели отношения к владению предприятием.
Перечень потенциальных ответчиков не ограничивается только руководящими лицами. Ответственность также может наступить и для их родственников и всех тех, кто мог повлиять на течение бизнеса или получать от него выгоду.
Среди наиболее распространённых оснований привлечения лиц к ответственности, которые заявляют кредиторы, можно назвать следующие:
- сделки со значительным вредом для имущественных прав кредиторов;
- утрату бухгалтерских, учредительных и иных значимых документов;
- несвоевременную подачу заявлений о задолженности;
- невнесение либо искажение сведений в ЕГРЮЛ и другие федеральные ресурсы;
- нарушения административного, уголовного и налогового законодательств.
Привлечь к «субсидиарке» можно в течение трёх лет с момента начала процедуры банкротства, а также в течение десяти лет с момента совершения предприятием действий, которые привели к его финансовой несостоятельности.