Как правильно увольнять работника при ликвидации организации.

Статьи
/
Статьи
Статьи
Для завершения деятельности организации недостаточно её ликвидировать – важно грамотно и без ошибок уволить работников во избежание дополнительных проблем. Так, увольнению подвергаются все кадры, включая даже тех, кто находится в отпуске или на больничном. Исключения не делаются и в сторону людей, находящихся в отпуске по причине беременности, родов или ухода за детьми. Более того, необходимо произвести все выплаты заработной платы, компенсаций, а также предоставить работникам их трудовую книжку и справку о доходах.
О ликвидации организации следует уведомить не только самого работника, но и несколько инстанций, среди которых:
  • Профсоюз.
  • Служба занятости.
Ниже мы рассмотрим все процедуры, которые необходимо произвести при увольнении сотрудников, опираясь на ТК РФ, соответствующий 2022 году.

Уведомление профсоюза.
Первичная профсоюзная организация должна получить информацию об увольнении не меньше чем за 3 месяца до непосредственной ликвидации вашей организации. Официальной формы здесь не существует. Всё, что нужно – это перечислить ФИО сотрудников, указать номер и дату документа.

Уведомление службы занятости.
В данной ситуации возможные пути уведомления зависят от того, имеет ли увольнение массовый характер или нет. Напомним, что массовым увольнением является расторжение трудовых договоров разом с 15 или более работниками.
  • В случае массового увольнения служба занятости должна получить информацию об этом не менее чем за 3 месяца. Форма документа берётся из приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 05.02.1993 № 99. Более того, за 2 месяца необходимо также предоставить дополнительные сведения об увольняемых сотрудниках. Их перечень и способ составления документа указан в приложении 2 к тому же постановлению.
  • Если увольнение не является массовым, служба занятости должна получить уведомление за 2 месяца. Официальной формы для таких документов нет, но можно использовать всё то же приложение 2.

Уведомление работников.
Кадровая служба составляет приказ Т-8 или Т-8а, в котором указываются причины увольнения, номер самого приказа и дата. В непосредственный день прекращения трудовых отношений работнику возвращается его трудовая книжки и справка о страховых взносах за последние 2 года. Формат берётся из приложения 1 к приказу Минтруда от 30.04.2013 № 182н.

Выплаты и документы.
При ликвидации организации работник получает выходное пособие, которое соответствует одной среднемесячной зарплате. Выплата производится в день увольнения, а также во второй месяц в случае, если человек не смог найти новое место работы в течение следующего месяца. Более того, если по прошествии 2-х недель с момента увольнения работник встал на учёт в службу занятости, однако не смог найти работу, выплата полагается и за третий месяц.
Все документы, содержащие информацию о кадрах и выплатах, сдаются в муниципальный или государственный архив.