Как подготовится к выездной налоговой проверке?

Статьи
/
Статьи
Статьи
Налоговая инспекция РФ обладает рядом полномочий, которые выделяют ее из общей массы контрольно-надзорных органов. Так, налоговики могут и не предупреждать организацию о предстоящей выездной проверке. И решение (приказ) о проведения мероприятия они просто привозят с собой. Что может быть причиной для выездной проверки? Есть много фактов, которые могут повлиять на принятие подобного решения. Например, анализ отчетности Вашей фирмы при помощи программы АИС «Налог-3». Кроме того, очевидным поводом может быть реорганизация или ликвидация компании, не устранение нарушений, выявленных в ходе прошлой проверки либо распоряжение прокурора. Кстати, налоговая инспекция может привлекать себе разных помощников – и прокуроров, и полицию.
Подготовиться к проверке, если имеются очевидные нарушения, совсем непросто. Налоговики могут придраться даже к неочевидным мелочам, которые пропустили или не посчитали важными Ваши бухгалтера. Однако есть несколько простых вещей, которые нужно делать, чтобы не попасть впросак:
  • Все первичные документы должны быть оформлены, как положено. То есть, проверяйте договора, счета, накладные и акты – на наличие всех необходимых реквизитов, подписей и печатей.
  • Вы работаете с контрагентами, а значит, обязаны проявлять должную осмотрительность. Не ленитесь собирать информацию о своих партнерах – нет ли у них проблем с законом.
  • Проведите встречу с работками, которых могут опросить налоговики. Ваши сотрудники должны знать, что говорить. Ведь даже правда из разных уст может звучать по-разному. А это наводит на определённые подозрения.
  • Обязательно предупредите своих партнеров, ведь выездная проверка Вашей организации может привести и к встречной проверке компаний, с которыми Вы работаете.
  • Общаться следует только с уполномоченными сотрудниками налоговой инспекции, которые перечислены в решении о проведении выездной проверки.
На что могут обратить внимание проверяющие? Как правило, в глаза сразу бросаются зависшие долги по взаиморасчетам, откровенно убыточные сделки, а также высокие и необоснованные затраты. А потому если могут быть сомнения по вопросу реальности какой-то сделки, то лучше подготовить по ней хорошее экономическое обоснование. Либо, вообще, убрать ее из расходов, когда это возможно. Не забывайте и о заработной плате. Проверьте, соответствует ли она среднеотраслевой, и обоснуйте, если нет.
Налоговая никогда не предупреждает о своей проверке. И даже если Вы исправно платите налоги, и является законопослушным предпринимателем, это еще не говорит о том, что у Вас не будет проблем. Они могут появиться и на пустом месте – если Ваши сотрудники не совсем компетентны. А потому лучше всего регулярно приглашать независимого аудитора.