1. Как организовать выход участника из ООО: пошаговая инструкция.

Статьи
/
Статьи
Статьи
Выход из общества с ограниченной ответственностью не связан с продажей доли в этой организации. При выходе из ООО доля вышедшего участника становится собственностью всей компании, а не других участников ООО.
Выход из ООО регламентируется уставом. Чаще всего возможность выхода закреплена в уставе и если это так, то выйти из ООО можно даже без согласия других участников. Но все зависит от конкретной организации. В уставе может быть прописан запрет на выход, причем это может быть запрет только для некоторых участников или для выхода необходимо будет выполнить определённые условия: например, получить согласие всех или некоторые других участников или должно пройти определённое количество времени перед выходом.
ВАЖНО! Нельзя выйти из ООО, если вы единственный участник.
Из ООО можно выйти добровольно или принудительно.

КАК ДОБРОВОЛЬНО ВЫЙТИ ИЗ ООО

С августа 2020 года, выйти добровольно из ООО можно только с помощью нотариуса.

Пошаговая инструкция по выходу из ООО с помощью нотариуса:
1. Нотариус заверяет заявление о выходе из ООО. Заявление может быть оформлено в свободной форме, но нотариус может предложить вам шаблон.
2. В некоторых случаях нотариусу могут понадобиться дополнительные документы. Об этом следует узнать заранее.
3. В течении двух недель после передачи заявления, нотариус его оформляет и подает в ИФНС форму Р13014.
4. После подачи документа в ИФНС нотариус обращается в ООО, из которого вышел участник.

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ВЫХОД ИЗ ООО

Исключение участника из ООО может быть проведено только в судебном порядке. Возможность исключения участника закреплена в законе «Об ООО» статьей 10, поэтому в уставе может быть не зафиксировано возможность принудительного выхода участников.
Требовать исключение участников можно при:
· Невыполнении участником своих обязанностей;
· Деятельности участника, которая ставит под угрозу действия или существование общества.
При принудительном выходе из организации, исключенному участнику также полагается выплата его доли в организации, как и при добровольном уходе. При этом возможные убытки, которые могут нанести этот участник организации могут быть вычтены из выплаты только в судебном порядке.